В Алматы состоялся форум IDC Future of Work

12 марта 2020 г. в Алматы, в отеле The Ritz-Carlton состоялся форум IDC Future of Work, в рамках которого прошло обсуждение наиболее значимых вопросов организации труда в цифровую эпоху.

Мероприятие было организовано в новом формате. Во-первых, в аудитории собрались не только ИТ-руководители, но и представители бизнес-подразделений и HR-менеджеры, поскольку будущее работы касается всех и подразумевает технологические и культурные изменения, которые необходимо осуществлять в тесном сотрудничестве представителей разных отделов. Во-вторых, участникам были предложены не только выступления об ИТ-решениях и услугах, помогающих сделать работу их сотрудников более эффективной, но и участие в ток-шоу, мастер-классе и даже бизнес-игре, направленной на развитие каузального интеллекта. В конце мероприятия были разыграны ценные призы от спонсоров Miele и Samsung.

Конференцию открыл приветственным словом вице-президент IDC в Центральной Азии, Азербайджане и Монголии Андрей Беклемишев. Он подчеркнул, что обеспечение работников необходимыми инструментами для удаленной работы стало особенно острой и актуальной темой сейчас, когда в мире объявлена пандемия коронавируса.

Робер Фариш, вице-президент IDC в России и СНГ, открыл череду докладов, посвященных будущему труда, рассказав о том, что определяет новые тенденции. Он отметил различия между поколениями трудовых ресурсов, которые могут работать в одной компании, рассказал об ожиданиях молодого поколения, а также рассмотрел проблемы, связанные с современными структурами принятия решений и управлением трудовыми ресурсами.

Цифровые проекты в сфере занятости представил вице-министр труда и социальной защиты населения Республики Казахстан Нариман Мукушев. В своем выступлении он рассказал о проектах в сфере автоматизации поиска работы посредством использования электронной биржи труда, а также о внедрении проектов «Единый контакт-центр социально-трудовой сферы» и «Виртуальный консультант Ai.Dana».

Во второй сессии форума состоялась панельная дискуссия с участием: Константина Куницы, HireBee Казахстан; Жанары Аманжоловой, АК Алтыналмас; Сакена Жумашева, KPMG в Казахстане и Центральной Азии; Тахмина Кодири, Beeline; Султана Жакутова, Dell EMC в Казахстане. Участники рассказали, какие изменения в корпоративной культуре происходят в их организациях, поразмышляли о том, как подготовить организации к приходу нового поколения Z и как в целом автоматизировать работу, когда у разных поколений очень разное отношение к цифровым технологиям. Примечательно, что в оживленной дискуссии приняли участие не только люди, но и цифровой ведущий робот i-Bolat.

В завершении форума были проведены мастер класс Владимира Кущенко, известного бизнес-тренера по коммуникативным навыкам, и бизнес-игра по казуальному интеллекту студии The Guests.

Мероприятие прошло при поддержке Microsoft, Dell Technologies, KazIntegrator, Lenovo, Samsung, Miele, V-Time, Йога-дом, Alfa.kz, Inbusiness.kz, HireBee Kazakhstan.