QR-коды на лекарственных препаратах

Теперь казахстанцы с помощью. Данная инициатива, по мнению Агентства РК по противодействию коррупции, является сдерживающим фактором завышения аптеками цен на востребованные лекарства.

Для исключения фактов завышения цен в рамках проекта «Adaldyq alańy» в аптеках страны размещаются информационные брошюры. В них указаны предельные цены востребованных лекарственных средств, используемых при лечении Covid-19 и вирусной пневмонии.

Для удобства граждан также установлены QR-коды со ссылкой на номера Call-центров уполномоченного органа и нормативный правовой акт, регламентирующий предельную стоимость лекарств.

Отметим, что ранее сотрудники антикоррупционной службы совместно с представителями специальных мониторинговых групп и проектных офисов «Adaldyq alańy» провели мониторинг деятельности порядка 4500 аптек, 300 складов медицинских изделий, 380 больниц и поликлиник. В результате выявлено более 280 нарушений, основная часть которых связана с необоснованным завышением цен на лекарства. В результате составлено 66 административных протоколов. Сумма наложенных штрафов – 10 млн тг.