Казахстанский NFT-проект, нацеленный сохранить вымирающий вид беркутов

Беркуты, соколы-балобаны, грифы и другие птицы находятся на грани исчезновения и занесены в Красную книгу. Отечественная команда Obscura (obscura.kz), развивающая проект “Birds of prey” ставит перед собой цель сохранить популяцию хищных птиц, фактически являющихся символом современного Казахстана и его культуры.

Разрабатывая проект “Birds of prey”, авторы сотрудничают с казахстанскими художниками Алпамысом Батыровым и Искандером Купияровым, косвенно популяризируя отечественное искусство.

Кому это интересно?

Общественный фонд «Центр изучения и сохранения биоразнообразия», Институт Зоологии РК также заинтересованы в поддержке проекта ввиду социальной направленности, основанной на технологии блокчейн. И это понятно, ведь блокчейн способен дать благотворительным фондам экономическую прозрачность, в то время как традиционные форматы фондов часто используются в серых схемах и отмыве денежных средств.

“В марте 2022 года прошла позитивная встреча с руководством Crypto Oasis в ОАЭ, на которой были достигнуты договоренности о взаимном сотрудничестве. Поэтому наш проект ориентирован не только на Казахстанских пользователей, но и на весь мир. В наших планах посетить 40 стран, которые входят в ареал обитания хищных птиц” — рассказывает со-founder проекта Максат Бекес.

Суть проекта

30% от проданных NFT будут направлены в “Сункар” — питомник для разведения диких птиц в Казахстане.

Каждая продажа NFT оживит и накормит одну настоящую хищную птицу по вашему выбору. Через 4 месяца птицы будут освобождены в дикую природу.

Механика

Пользователь приобретает 3D-яйцо за 0.5 ETH и через 4 месяца получит птенца, который традиционно будет иметь атрибуты редкости, влияющие на стоимость NFT.

Развитие проекта в P2E игру

Сейчас разработчики проекта “Birds of prey” ведут переговоры с Грэймом Скоттом, автором VR-игры Aquila Bird Flight Simulator, которая доступна в Steam. Стоит упомянуть, что Aquila Bird также направляет часть дохода в благотворительные фонды по спасению хищных птиц.

При общих усилиях, казахстанские и британские разработчики надеются внедрить NFT-птиц в VR-игру со своей собственной токеномикой на сторонние VR платформы, которые будут поддерживать работу в сети Polygon.

“Главная цель команды Obscura — создать полноценное DAO, ориентированное на решение социальных проблем. В данный момент мы открыты к сотрудничеству с публичными компаниями, с которыми совпадают наши интересы.” — делится планами Максат Бекес.

Материалы взяты из telegram канала @NFTbazaar