Сколько жители Казахстана тратят на знания

Яндекс.Касса подсчитала, сколько тратят жители Казахстана на учебные заведения, курсы, мастер-классы, а также книги в интернете. Для этого аналитики изучили данные о платежах пользователей через Яндекс.Кассу с января по сентябрь 2018 года и за такой же период годом ранее.

В среднем за раз казахстанские пользователи тратят в интернете на образование 60 709 тенге. Это на 20% больше, чем годом ранее.

Средний платёж за обучение в вузах, школах и других образовательных учреждениях составляет 31 463 тенге (на 20% меньше, чем годом ранее). На тренинги и мастер-классы жители Казахстана тратят в среднем за раз 22 329 тенге (на 15% меньше). А вот средний чек за книги немного вырос — на 5% — до 3317 тенге.

За год траты казахстанских пользователей через Яндекс.Кассу на образование в целом выросли в 5,1 раза. Число таких платежей увеличилось в 5,8 раза. Сильнее всего увеличилось количество платежей за книги — в 7,9 раза. Платежей за мастер-классы и тренинги стало больше в 5,7 раза, за услуги образовательных учреждений — в 4,4 раза.

В исследовании учитывались платежи жителей Алма-Аты, Астаны, Караганды, Шымкента, Актобе, Тараза, Павлодара, Усть-Каменогорска, Семея и других городов страны.

Яндекс.Касса — универсальное платёжное решение Яндекс.Денег для онлайн-площадок. Оно позволяет настроить приём оплаты всеми самыми популярными способами — от банковских карт до технологии Apple Pay, а также наличными через 250 тысяч точек приёма платежей в России и других странах СНГ. По данным исследований MARC и Тэглайна, Яндекс.Касса — самое популярное в России платёжное решение. Сегодня к нему подключено больше 90 тысяч сайтов по всему миру.