Онлайн-контроль за бюджетными тратами

Основная цель — показать гражданам Казахстана, что они могут контролировать, на что тратятся народные деньги. Об этом в сенате парламента РК сообщил заместитель председателя агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Олжас Бектенов, сообщает портал Kazpravda.kz.

«В следующем году мы полностью этот проект реализуем. Будем к этому стремиться, IT-программисты очень продвинутые, хорошие молодые ребята, они готовы. Самая трудная часть уже сделана — платформа готова. Главный вопрос — наполнение ее данными, а здесь мы совместно с акиматами отработаем. Как будут деньги, мы будем масштабировать. Основная наша цель — усилить контроль и дать понять каждому гражданину, всколыхнуть его гражданское самосознание, чтобы он мог контролировать. Это все наши народные деньги, наши с вами налоги, которые мы платим, и, если мы видим, что они не эффективно освоены, разворовываются, то мы должны иметь возможность реагировать», — заявил О.Бектенов.

Карта интерактивного контроля пока функционирует только в Астане. Она была представлена в конце октября. Карта позволит любому жителю столицы мониторить расходование бюджетных средств.

«Могу еще раз сказать, что это инструмент общественного контроля за расходами бюджетных средств. Каждый может, зайдя на эту карту посмотреть, к примеру, как сделали дворовую площадку, и, если житель не удовлетворен качеством, то можно тут же подать жалобу, фото и видеоматериал приложить. И другие инфраструктурные проекты тоже», — заключил он.