Кассовые аппараты должны выйти в онлайн

По информации Комитета госдоходов Минфина РК,  до конца 2019 года казахстанские предприниматели должны перейти на контрольно-кассовые машины с функцией фиксации и (или) передачи данных – онлайн-ККМ.

«Применение онлайн-ККМ является одним из инструментов сокращения теневой экономики, улучшения налогового администрирования, сокращения налоговых проверок, а также автоматизации государственной услуги по постановке на учет ККМ», — отметили в ведомстве.

По данным специалистов комитета, по состоянию на 1 мая 2019 года зарегистрировано 255 191 ККМ без функции передачи данных. Часть из них – 181566 единиц (или 71,1%) – могут быть модифицированы путем обновления программного обеспечения под онлайн-ККМ.

Как уточняют в КГД, кассовые аппараты, которые используются в местах отсутствия телекоммуникаций, не подлежат замене на онлайн-ККМ. Но их количество по республике составляет 12 000, или 4,7% от общего числа.

В целях стимулирования предпринимателей по применению онлайн-ККМ, в соответствии налоговым кодексом, предусмотрены льготы в виде уменьшения налога на сумму 60000 тенге. Данные требования также распространяются на ККМ, которые были модифицированы под онлайн-ККМ и поставлены на учет в 2019 году.